Сергей Ионников персональный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 03:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
События в мире [2]
События в мире
События в России [1]
События в России
События в Украине [0]
События в Украине
История России [0]
История России
История Украины [0]
История Украины
Славяне, обычаи, традиции [4]
Славяне, обычаи, традиции
Мир Интернета [25]
Статьи про Интернет, технологии и прочее
Компьютерные вирусы [6]
Компьютерные вирусы, методы обнаружения и противодействия
Баннеры
баннеры
Главная » Статьи » Статьи » Славяне, обычаи, традиции

Славянское меценатство: принцип бескорыстия

Проблем в государстве и у людей всегда хватало с лихвой. Традиционно стояла и стоит дилемма, где взять деньги на лечение, на постройку или ремонт того или иного, например, социального учреждения, больницы, детского садика, музея и так далее. Зачастую эти проблемы решались при помощи частного капиталовложения, в том числе и богатых людей, так называемых меценатов. Однако, всегда ли сегодня сопоставимо слово «меценат» со словом «бескорыстие»? Каким было меценатство в Украине, и каким оно должно быть, учитывая менталитет славянского народа? Разобравшись в этих вопросах, можно понять, каким должно быть общество, чтобы с успехом решать поставленные задачи. А учитывая наше неспокойное время, подобное осмысление особенно важно. Ведь, в конечном счёте, оно позволит добраться до истоков нашего славянского менталитета и вспомнить вполне очевидные вещи.

Согласно энциклопедическим словарям, меценат – это богатый покровитель наук и искусств. История данного слова гласит, что когда-то, во времена правления римского императора Августа (63 г. до н.э.-14 г. н.э.) жил богатый человек, занимавшийся дипломатической и политической деятельностью, по фамилии Maecenas. Помимо своей государственной службы, он помогал и поддерживал художников и поэтов той эпохи, в том числе, такому известному ныне древнеримскому поэту, как Гораций. Со временем фамилия Меценат переросла в нарицательное (общее) слово, которое стало ассоциироваться с людьми, занимающимися благотворительностью, помогающими людям искусства, а впоследствии и науки.

Многие славянские меценаты конца ХІХ-ХX вв., например, в той же Российской империи (в состав которой тогда ещё входила Украина), были людьми весьма богатыми и образованными. Их глубокий внутренний мир, необычное мировоззрение способствовали тому, что человек творил добро, как говорится, от души, бескорыстно помогая людям. При этом они не ставили себе цель прославления или поднятия авторитета в обществе благодаря данному меценатству. Ещё не так давно, всего лишь сто лет назад, в том же стольном граде Киеве, меценатами города были такие замечательные личности как С. Могилёвцев (1846-1917), братья Демидовы, семья Хоменко и многие другие. В конце XIX века царь Российской империи Николай II создал очень выгодные условия для работы предпринимателей в Киеве. Он установил единый налог на прибыль в размере 13%! Наши современные бизнесмены могут только позавидовать такой налоговой политике государства! Государство создало благоприятные условия для работы предпринимателей, что, безусловно, впоследствии сыграло не последнюю роль в желании предпринимателей вложить средства в развитие инфраструктуры города, поддержать материально армию и отчизну в 1-й мировой войне.

Наглядный пример славянского меценатства - купец первой гильдии, дворянин, статский советник Семен Семенович Могилёвцев (1846-1917). Он был выходцем из семьи брянских лесопромышленников, известных многими благотворительными делами. В 1876 г. переехал в Киев, где развернул широкую торговлю лесом. Хорошо поставленное дело давало значительную прибыль. Могилёвцев интересовался историей, искусством, обладал большой коллекцией книг, картин, был почетным попечителем Киевского художественного училища, казначеем городского Общества ценителей древности и искусств. Этот человек был серьёзно увлечен славянской историей. Он подарил городскому музею почти 200 предметов(!), найденных во время раскопок, которые относились к древним славянским временам. Всё-таки как важно, чтобы меценат стремился к самообразованию! Потому что самообразование способствует укреплению нравственных основ в человеке, пониманию смысла жизни, постановке высоких целей и гуманному отношению к обществу. Могилёвцеву не были чужды различные виды меценатства: он помогал в открытии больниц, приютов. Но больше всего он тяготел к помощи в повышении уровня образования общества. В этом смысле он не только занимал административные должности в различных комитетах, но и активно вкладывал деньги в строительство образовательных и лечебных учреждений.

На средства Семёна Могилёвцева была построена больница на 40 коек (угол Большой Васильковской и Лабораторной улиц). Кстати, в годы Первой мировой войны там был госпиталь Красного Креста. Могилёвцев вошёл в комитет по учреждению и развитию знаменитого ныне Киевского политехнического института, возглавлял комитеты по строительству Женской торговой школы, Бактериологического института. Был председателем совета Коммерческого института, почетным попечителем Художественного училища, членом правлений Киевского благотворительного общества и Общества распространения коммерческого образования, членом-попечителем Общества скорой медицинской помощи, казначеем Общества древностей и искусства, членом других общественных организаций. Но одним из самых главных вкладов в просветительскую жизнь Киева была постройка нового здания Педагогического музея имени цесаревича Алексея, ныне «Дом учителя» на улице Владимирской, 57. Это проект обошелся меценату в 500 тыс. рублей, огромные деньги по тем временам. Семён Могилёвцев тогда сказал следующие слова, которые вошли в историю: «Народное образование всегда было близко моему сердцу, и я тем охотнее пойду на жертвы, чем больше пользы от учреждения могу ожидать для народа».

Для проведения благотворительных мероприятий, приёмов, светских балов и вечеров, Могилёвцев построил двухэтажный особняк. В те года строительство было очень дорогим удовольствием. По просьбе самого мецената архитектор Николаев воплотил в этом особняке уникальное стилистическое объединение Востока и Запада. Он выполнил своеобразное единение разного мировоззрения, выраженного в стилевом оформлении комнат особняка. До сих пор это старинное здание, находящееся ныне в Киеве на улице Шелковичной, 17/2, восхищает взор посетителей. Сейчас в этом старинном здании находится филиал Киевского музея русского искусства, имеется галерея детских рисунков, проводятся интересные экскурсии, где замечательные экскурсоводы знакомят с необычной историей этого дома, рассказывают о его хозяине ― славянском меценате Семёне Могилёвцеве. Здесь, словно в продолжение благородного дела основателя, проводятся всевозможные выставки и концерты. Вы также можете посетить этот исторический особняк (прим. ред. – музей «Шоколадный домик» - время работы: 11-18, понедельник и четверг – выходные, адрес: г. Киев, ул. Шелковичная, 17/2).

Виктор Ефремов,
участник Международной общественной организации «ЛАГОДА»

Категория: Славяне, обычаи, традиции | Добавил: ionnikov (11.04.2019)
Просмотров: 1197 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Мои сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Copyright Сергей Ионников персональный сайт © 2024 |