Сергей Ионников персональный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
События в мире [2]
События в мире
События в России [1]
События в России
События в Украине [0]
События в Украине
История России [0]
История России
История Украины [0]
История Украины
Славяне, обычаи, традиции [4]
Славяне, обычаи, традиции
Мир Интернета [25]
Статьи про Интернет, технологии и прочее
Компьютерные вирусы [6]
Компьютерные вирусы, методы обнаружения и противодействия
Баннеры
баннеры
Главная » Статьи » Статьи » Мир Интернета

Советы об защите своего компьютера от хакерских атак

Используйте антивирус! Периодически обновляйте его!

Использование антивирусной программы и периодическое обновление антивирусных баз на 90-95% ограничивает проникновение вирусов, троянских программ и прочей "заразы" на Ваш компьютер.

Всегда используйте антивирус на своём компьютере. Не важно домашний это компьютер или рабочий, не важно подключен он к Интернет или нет! Вирус, Троян или иная "зараза" может попасть на ваш компьютер любым из доступных средств передачи информации. Вирусы могут распространяться посредствам дискет, заражённых файлов на диске, на Flash картах, на съёмных винчестерах (или не съёмных) и т.п., либо непосредственно через Интернет.
Методов проникновения через Интернет гораздо больше нежели при физическом способе заражения. Поэтому если вы бываете в Интернете, не важно изредка или постоянно, то Вам просто необходимо установить антивирус и периодически обновлять антивирусные базы. И естественно необходимо, что бы антивирус был в режиме проверки в реальном времени с рекомендуемым производителем уровнем защиты.
Используйте антивирус способный проверять файлы резидентно, т.е. в режиме реально времени. А также тот антивирус, который способен проверяет скрипты, входящую почту, всевозможные загружаемые объекты, а также загрузочную область жёсткого диска, загружаемые при старте объекты и т.п.
Используйте антивирусное обеспечение известных производителей, например Антивирус Касперского, NOD32, DrWeb, McAffe Antivirus, Norton Antivirus. Т.к. производители известных антивирусов следят также за вирусной обстановкой и постоянно выпускают обновления для своих антивирусных баз. Лидером в этой области является антивирус Касперского (обновление каждый час).
Периодически обновлять антивирусные базы необходимо потому что ежедневно появляется более 200 новых вирусов, Троянов, червей и т.п. И любой из них может проникнуть на Ваш компьютер, постоянное же обновление баз обеспечит должную защиту от новых, ещё мало известных, вирусов, Троянов и прочей "заразы".
Не открывайте доступ к дискам и папкам, либо закрывайте после использования.
Если вы, в своей работе, используете общие ресурсы, то желательно закрывать их после использования. Злоумышленник может с лёгкостью обнаружить и воспользоваться Вашими открытыми ресурсами, используя какую либо программу для поиска открытых папок и дисков. Найдя такие ресурсы, злоумышленник может либо удалить все файлы, либо скопировать их к себе на компьютер и, что хуже, может прислать вам вирус, Троян или ещё что - либо, что может вывести из работоспособности весь компьютер.
Если у Вас нет надобности использовать общие диски и папки, то следует проверить, что на компьютере открыто для доступа и закрыть это.
Как проверить?
1 - Выполнить команду net share в командной строке. На экран будет выведен список открытых ресурсов.
2 - Под XP. Зайти в Control Panel - Administrative Tools - Computer Management - Share folders - Shares, будет выведен список открытых дисков и папок.

Выключайте виртуальный сервер после работы, если используете его локально!
Во-первых, вы можете, незаметно для себя лишиться того, что Вы разрабатываете, т.к. при настройках по умолчанию доступ открыт из вне. При работе с сервером, как правило разрабатываемый сайт доступен по ip адресу - 127.0.0.1 - это локальный ip адрес, но также он доступен и по тому адресу, который назначен вам при входе в Интернет, например 195.68.105.55. Поэтому человек, умышленно или нет, введя в адресной строке браузера адрес 195.68.105.55 увидит всё содержимое вашей директории, которая установлена по умолчанию. Также он сможет скачать любой файл из этой директории...

Во-вторых, виртуальный сервер, как и другая программа, имеет свои уязвимости, поэтому злоумышленник теоретически может ими воспользоваться. Для предотвращения этого следует обновлять ваш сервер, а лучше использовать самую свежую версию виртуального сервера.

* Если вы используете виртуальный сервер, то проверьте компьютер на доступ из вне.

Категория: Мир Интернета | Добавил: ionnikov (11.04.2019)
Просмотров: 494 | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Мои сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Copyright Сергей Ионников персональный сайт © 2024 |